Вернисаж проекта «Единая команда»

ВЕРНИСАЖ ПРОЕКТА. ВХОД СВОБОДНЫЙ. ПО РЕГИСТРАЦИИ

Вечеринки 12+
С 24 сентября в галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается проект «Единая команда», разбирающий взаимоотношения между людьми и другими агентами через призму Корпоративной культуры.
 

В работе над выставкой кураторы ставили перед собой две цели для исследования. Первая — изучить, как формируются связи между участниками процесса, когда они превращаются в одну команду (сверхорганизм). Вторая — посмотреть на весь мир и все связи в нем как на огромную корпорацию, в которой даже противоречия дополняют друг друга.

«В рамках проекта мы представляем Корпоративную культуру как механизм, формирующий систему и модель жизни коллектива. Участники коллектива самостоятельно внедряют в свою жизнь отрегулированные взгляды на мир, ролевые модели, которые учат их новому общему языку социального поведения или настраивают на него. Усваивая общие правила жизни, участники коллектива синхронизируются и превращаются в единое целое — сверхорганизм. Через это становление Корпоративная культура выполняет свою главную задачу — повышение эффективности коллектива», — уточняет сокуратор выставки Эдуард Крылов.

«Мы все так или иначе сталкиваемся с особенностями нахождения в коллективе, — продолжает сокураторка Елена Шевелева, — когда нужно договариваться, искать компромиссы и придумать общие правила, чтобы вместе делать общее дело. И желательно успешно. Но что если сама жизнь и есть это «общее дело? В нашем проекте мы пытаемся посмотреть на взаимоотношения людей с новой стороны. И благодаря личному опыту всех участников, нам, как кураторам, удалось собрать экспозицию в меру реалистичную, в меру спекулятивную и с определенной долей иронии».

Так, работа WHUHC прямо развивает кураторскую идею и показывает весь мир как одну Головную корпорацию, в которой работают все люди. У компании есть свои агитационные плакаты (иногда противоречащие друг другу), мерч и миссия. В этой работе кроме корпоративности исследуется эстетика офисной жизни, также как в работах арт-группы The ABC (Art Business Consulting), участники которой заколдовывают детали повседневности. Воспринимать это может как баг программы или как закономерную ее эволюцию.

Вик Лащенов в своей видео-работе «Этажом выше поют песни, пока кто-то купается с дельфинами» показывает офисных работников, уставших от корпоративной жизни и устремившихся в лес. Там они пытаются существовать, используя заученные годами алгоритмы поведения. Но их коллеги считают, что всему виной бесы дауншифтинга. Тему рефлексии о пребывании в системе продолжает Моника Дубинкайте. Через натюрморты на фоне неба — пространства не имеющего границ, она изучает ощущения от вынужденного нахождения внутри сверхорганизма.

Тина Шибалова рассматривает, как начинают формироваться связи между агентамиколлектива. В видеоработе художницы участники приняли приглашение на ужин. Их задача — выстроить диалог, используя невербальный язык. Ксения Тихомирова дает зрителю шанс оказаться в ситуации, в которой человек лишается привычного коллектива, а его новым коллегой оказывается — искусственный интеллект. При этом компьютер не стремится полностью подстроиться под язык человека, но готов идти на совместные уступки, для достижения совместной цели.

Во время работы выставки пройдет несколько кураторских экскурсий и перформансов «Пять шагов к Единой команде».

Как часто вы чувствуете себя некомфортно в незнакомой среде?

Боитесь ли вы приходить туда в одиночку?

Корпоративная культура против всяких неудобств.

На открытии пройдёт перформативный тренинг, снимающий все возможные страхи, по которым вы могли бы не прийти на событие. Мы объединим разные техники, активно используемые в корпорациях, превратим их в искусство и проживем этот совместный опыт вместе с каждым, — утверждает тим-лидер перформанса Тина Шибалова.

Куратор проекта — Эдуард Крылов, Елена Шевелева.
Участники выставки — Моника Дубинкайте, Эдуард Крылов, Вик Лащенов, Ксения Тихомирова, Тина Шибалова, группа «The Art Business Consulting»

____________
Выставка «Единая команда» 12+
Дата проведения: 24 сентября  – 21 ноября 2021 года.

Вернисаж 24 сентября 19.00.
Время работы: втвс 11:00–20:00  
Стоимость: 100 р. (50 р.  льготный билет)
Галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы»

Ул. Ремизова, д.10, м «Нагорная», 8 (495) 1236569
Дополнительная информация и аккредитация: Анна Чепурная a.chepurnaya@vzmoscow.ru 

Поделиться:

942 дня назад
24 сентября 2021 19:00–21:00

Москва
УЛИЦА РЕМИЗОВА 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов